Новость

27 апреля ОАО «РосДорБанк» в числе 24 приглашенных банков принял участие в заседании круглого стола, организованном Советом представителей уполномоченных банков при Мэре Москвы «Актуальные вопросы взаимодействия Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы и кредитных организаций»

28.04.2011
Круглый стол состоялся в конференц-зале Ассоциации российских банков. Открыл заседание Президент АРБ, Председатель Совета представителей уполномоченных банков при Мэре Москвы г-н Тосунян Г.А. Далее с рассказом о политике по развитию МСБ в Москве, о результатах финансовой поддержки московских предпринимателей и планах на 2011 год выступил руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего бизнеса Москвы г-н Комиссаров А.Г.
В ходе заинтересованного обсуждения вопросов кредитования малого и среднего бизнеса Москвы в посткризисный период, заместитель Председателя Правления ОАО «РосДорБанк» г-н Корнеев А.В. не только высказал пожелания, но и внес ряд конструктивных предложений.
По результатам круглого стола РосДорБанк был включен в рабочие группы Департамента поддержки и развития МСП по разработке новых и совершенствованию существующих механизмов поддержки малого предпринимательства г. Москвы.

     

Предложения по стимулированию кредитования предприятий малого и среднего бизнеса и созданию в Москве благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства

 
Механизмы поддержки
Возможные пути реализации
1
Упрощение действующей процедуры компенсации части процентной ставки по кредитам
Вариант 1:
Организация процедуры взаимодействия Департамента, субъекта МСП и Банка при оформлении субсидии на компенсацию затрат по уплате процентов по аналогии с процедурой оформления поручительства Фонда содействия кредитования малого бизнеса Москвы.
Данная схема работы предусматривает минимальные затраты со стороны клиента при организации процедуры подготовки пакета документов, поскольку основную работу по формированию пакета документов осуществляет Банк и перечень документации, необходимой для принятия решения о возможности участия субъекта МСП в программе государственной поддержки соответствует документам, имеющимся в кредитном досье заёмщика, находящимся в Банке.
 
Вариант 2:
Организация непрерывной работы механизма компенсации части процентной ставки посредством размещения в Банках целевых финансовых ресурсов, выделенных в рамках программы субсидирования процентной ставки по кредитам для дальнейшего финансирования Банками отдельных категорий МСП, соответствующих установленным требованиям по сниженной процентной ставке.
2
Реализация совместных проектов банковского и государственного финансирования начинающих СМиСП и предпринимателей, работающих по приоритетным направлениям
Разработка единого механизма взаимодействия кредитно-финансовых учреждений и государства в рамках организации совместного финансирования проектов начинающих СМиСП и предпринимателей, работающих по приоритетным направлениям (единый центр рассмотрения заявок, единый центр принятия решений).
 
Установление предельных размеров участия субъекта СМиСП, Банка и государства в реализации указанных проектов
3
Организация единой информационной площадки, облегчающей доступ субъектов МСП Москвы к финансовым ресурсам и государственным программам поддержки
Запуск на базе Департамента поддержки и развития МСП города Москвы единой информационной площадки, позволяющей:
1. оперативно получить информацию о действующих кредитных программах для МСП и действующих государственных программах поддержки, 
2. оформить он-лайн заявку на кредит для её дальнейшей обработки Банками, реализующими Программы кредитования МСП на территории Москвы.
3. оформить заявку на участие в реализуемых государственных программах поддержки МСП.

Обратная связь

Спасибо за обращение!

Ошибка при отправке формы.

Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле

Обратная связь