Новость

Что нужно знать о приложении СБПэй? Комментарии эксперта РосДорБанка порталу Роскачество

21.04.2022

НСПК прогнозирует, что к лету 2022 года все крупнейшие банки страны внедрят приложение СБПэй и будут объединены в одну сеть. Алексей Виноградов, первый заместитель Председателя Правления ПАО «РосДорБанк» рассказал экспертам Центра финансовой экспертизы Роскачества, какие преимущества имеет этот сервис и что нового он предлагает пользователям.

Приложение СБПэй разработано и выпущено национальной системой платежных карт (НСПК) и работает на основе СБП – системы быстрых платежей. Главным отличием СБПэй от других платежных приложений является то, что оно привязано не к карте, а к счету клиента банка и реализуется через сканирование QR-кода.

«Сканирование QR-кода заметно ускоряет процесс перевода средств на счет, ведь не приходится вводить реквизиты вручную. Это также избавляет пользователей от возможных ошибок. Пользователи, имеющие счета в тех банках, которые уже подключились к системе, могут использовать приложение уже сейчас. СБПэй может стать дополнительным сервисом, который облегчит оплату и со временем станет массовым продуктом», - поделился Алексей Виноградов.

Приложение «СБПэй» имеет те же уровни защиты, что и обычное платежное приложение, при прикладыввании телефона к POS-терминалу. Однако, в случае утраты доступа к приложению «СБПэй» или в целом к устройству, необходимо немедленно обращаться в банк для блокировки аккаунта. По словам эксперта РосДорБанка, это будет самым надежным способом избежать риска списания денежных средств со счета злоумышленниками.

С полной версией статьи можно ознакомиться по ссылке на источник: https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnyayut/sbpey/

Обратная связь

Спасибо за обращение!

Ошибка при отправке формы.

Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле

Обратная связь