Новость

Эксперт РосДорБанка рассказала о нововведениях в системе взыскания долгов

25.01.2022

В 2022 году многих заемщиков ждут важные изменения в вопросах погашения уже имеющихся долгов, и оформления новых кредитов. Юлия Деринг, заместитель начальника Юридического управления ПАО «РосДорБанк» в беседе с Bankiros.ru рассказала, какие особенности в системе взыскания долгов появились в этом году и к чему готовиться должникам из-за новых правил.

По словам Юлии Деринг, все изменения положительно отразятся на благосостоянии граждан–должников. Во-первых, с февраля текущего года каждый должник при обращении взыскания на его доходы имеет право на неприкосновенный доход. Для этого ему необходимо обратиться в подразделение службы судебных приставов, которое ведет его исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. На сегодняшний день эта сумма составляет 13 793 рубля.

Как отметила эксперт РосДорБанка, если же у должника есть иждивенцы, и одного прожиточного минимума на всех не хватает, он может подать в суд заявление о сохранении ему заработной платы и других доходов в размере прожиточного минимума ежемесячно на каждого иждивенца.

«Кроме того, с 1 июля этого года должник будет вправе обратиться с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума непосредственно в банк, где открыты его счета и осуществляется взыскание долгов по исполнительному производству. Прожиточный минимум может быть сохранен банком только на одном из счетов должника», – добавила Юлия Деринг.

При этом право на сохранение заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума не предоставлено должникам при взыскании с них алиментов, денежных средств, связанных с возмещением вреда, причиненного здоровью, с возмещением вреда в связи со смертью кормильца, а также с возмещением ущерба, причиненного преступлением. А с июля 2022 года взыскание не может быть обращено также на выплаты беременным женщинам, выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

"Взыскание единственного жилья должно иметь реальный смысл для удовлетворения требований кредиторов – в каждом случае суд должен установить, будет ли реальный смысл от продажи жилья, не будет ли удовлетворение требований кредиторов малозначительным",  - прокомментировала заместитель начальника Юридического управления ПАО «РосДорБанк».

С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте Bankiros.ru по ссылке.

Обратная связь

Спасибо за обращение!

Ошибка при отправке формы.

Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле

Обратная связь