СМИ о нас

Эксперт РосДорБанка совместно с представителями Министерства цифрового развития РФ и ЦБ РФ рассказали о способах защиты от кибермошенников

21.02.2022

Каждый год финансовых мошенников становится все больше. Только за 2021 год Банк России инициировал блокировку почти 50 тысяч фейковых телефонных номеров и заблокировал больше 5 000 фишинговых сайтов.

Как правило, киберпреступники используют подменные номера, вклиниваясь в единую сеть связи под одними номером и уже внутри трафика меняют его, например, на короткий номер банка. Но схемы обмана постоянно меняются. Одни из последних – звонки от якобы сотрудников правоохранительных органов и Центробанка со словами: «Ваш счет атакуют мошенники, надо сверить данные банковской карты или загрузить мобильное приложение от взломов». Именно это мошенники берут в основу своей легенды.

Важно знать: Центробанк не работает с физическими лицами, а значит, звонок с такой просьбой должен вызвать подозрение. Кроме того, ни МВД, ни следственный комитет и даже банк не попросят сказать данные банковской карты, и уж тем более загрузить мобильное приложение.

Эксперт РосДорБанка совместно с представителями Министерства цифрового развития РФ, а также ЦБ РФ поучаствовали в серии сюжетов телепрограммы «Доброе утро» (фрагменты выпусков от 16.02.2022 и 18.02.2022) и рассказали, как распознать мошеннические действия по ту сторону телефона и не стать жертвой злоумышленников.

 

С полными версиями сюжетов можно ознакомиться на сайте Первого канала:

Обратная связь

Спасибо за обращение!

Ошибка при отправке формы.

Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле

Обратная связь