СМИ о нас

Экспертное мнение: «Как получить кредит в банке?»

26.01.2021

В 2020 году банки одобрили лишь треть от всех заявок на кредиты. О том, как подготовиться и получить займ у кредитной организации, станут ли банки более лояльны в этом году, рассказал изданию «Известия» Эдуард Христианов, первый заместитель Председателя Правления ПАО «РосДорБанк».

По мнению эксперта, каждый банк самостоятельно, исходя из собственного аппетита к риску, определяет свою кредитную политику, ужесточает или ослабляет требования к клиенту. Но банки не могут игнорировать процессы, происходящие в экономике. В прошлом году основные изменения в кредитной политике были вызваны, конечно, коронакризисом.

«Некоторые банки ставили запрет на кредитование работников из целых отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. Другие, основываясь на статистических данных о снижении доходов населения, ужесточили требования к потенциальным заемщикам, независимо от сферы деятельности заемщика. В этом смысле кредитный рейтинг служит ориентиром для банка при принятии решения. Хотя он отражает прошлое - кредитную историю клиента, а задача банка – спрогнозировать будущие риски», - считает Эдуард Христианов.

Одним из факторов, влияющих на кредитный рейтинг, в большинстве банков, является количество отказов в выдаче кредита. Если клиент обратится сначала в банк, проводящий жесткую кредитную политику, и получит в нем отказ, он тем самым ухудшит свою кредитную историю и может не получить кредит в других, более лояльных банках.

«Несмотря на целый ряд вызовов, связанных с коронавирусом и вводом некоторых всеобщих ограничений, РосДорБанк показал хорошие финансовые показатели по результатам деятельности в 2020 году. Так, объем кредитного портфеля увеличился до 13,8 млрд. рублей, что на 4,6 млрд. больше, чем на конец 2019 года», - информирует Эдуард Христианов.

Чтобы заемщику минимизировать риск отказа в получении кредита, эксперт рекомендует более внимательно относиться к выбору банка, сконцентрировав внимание на кредитных организациях, которые продолжали наращивать кредитный портфель независимо от текущей ситуации на рынке.

С полной версией статьи можно ознакомиться по ссылке

Обратная связь

Спасибо за обращение!

Ошибка при отправке формы.

Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле

Обратная связь