Новость

Клиентам РосДорБанка доступен новый способ приема оплат за товары и услуги

01.04.2022

Клиентам РосДорБанка доступен новый способ приема оплат за товары и услуги

Теперь клиенты РосДорБанка могут принимать платежи от физических лиц без использования терминала, карт и затрат на эквайринг - по QR-коду. Такая возможность стала доступна благодаря подключению банка к сервису с2b-переводов Системы быстрых платежей (СБП)* Национальной системы платежных карт (НСПК).

По заявке клиента РосДорБанк осуществляет регистрацию ТСП (торгово-сервисное предприятие) в НСПК, после чего клиенту предоставляется QR-код для приема оплат за товары и услуги. Полученный QR-код можно использовать как в печатном формате (в виде наклейки), так и в электронном (на экране смартфона, ссылкой в мессенджерах).

Для осуществления оплаты покупателю достаточно иметь смартфон с приложением любого банка, подключенного к системе быстрых платежей. Покупатель считывает код с помощью камеры телефона и перенаправляется в приложение своего банка, где подтверждает оплату по уже сформированной заявке на перевод. Оплата по QR-коду является бесплатной для покупателей, а продавец мгновенно получает деньги на свой счет, что помогает избежать кассовых разрывов.

Данный вид эквайринга подходит для любого бизнеса, самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Покупка специального оборудования для проведения платежей не требуется. Кроме того, для компаний, подключивших систему с2b-переводов, существенно снижается комиссия на эквайринг - с прежних 2,3-2,5% до 0,4-0,7%. Размер комиссии зависит от рода деятельности торговой точки, например, комиссия 0,4% устанавливается для следующих видов деятельности: потребительские товары и товары повседневного спроса; лекарства и товары медицинского назначения, БАДы; медицинские учреждения; образовательные учреждения; страховые компании; телекоммуникационные, информационные и почтовые услуги; управляющие компании, ПИФы и инвестиционные фонды; пенсионные фонды; транспорт; благотворительные организации; ЖКУ.

В соответствие с постановлением Правительства РФ № 1103 от 30.06.2021, банк осуществляет возврат комиссии за платежи по СБП предприятиям малого и среднего бизнеса. Для получения компенсаций дополнительные заявления не требуются, банк самостоятельно производит все расчеты.

Для настройки эквайринга СБП (с2b) клиенту достаточно оформить «Заявку СБП ТСП» в системе Банк-Клиент РосДорБанка. В течение 2-х часов банк зарегистрирует его в НСПК и пришлет QR-код. Клиенту останется только оповестить своих покупателей о доступности нового способа оплаты с использованием QR-кода и начать принимать платежи.

*Система быстрых платежей (СБП) - это сервис Банка России для оплаты товаров и услуг с помощью мобильных приложений банков-участников и приложения СБПэй.

Для получения более подробной информации и по вопросам подключения эквайринга СБП (с2b) обращайтесь по телефону: +7 (495) 276-00-22, доб. 6305.

Обратная связь

Спасибо за обращение!

Ошибка при отправке формы.

Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле

Обратная связь