Новость

Новые монеты в каталоге РосДорБанка

13.10.2021
Каталог РосДорБанка пополнили новые российские монеты, выпущенные Банком России в 2021 году. Среди них, серебряные монеты серии «Выдающиеся личности России»: первая – посвященная 200-летию со дня рождения писателя Н.А. Некрасова, выпущенная в октябре 2021 года; вторая монета – к 200-летию со дня рождения писателя Ф.М. Достоевского, выпущенная в сентябре 2021 года.
 
На реверсе монеты, посвященной Ф.М. Достоевскому — свечи и книги на фоне рукописного текста и вида Санкт-Петербурга, выполненного в технике лазерного матирования. В нижней части реверса — факсимиле подписи писателя и годы его жизни в две строки: «1821» и «1881».
 
На реверсе монеты, посвященной Н.А. Некрасову — рельефное изображение писателя, расположившегося на скамейке, и сидящей рядом с ним собаки. На фоне – пейзаж, выполненный в технике лазерного матирования. В верхней части, слева по окружности, имеется надпись: «Н.А. НЕКРАСОВ» и годы жизни писателя в две строки: «1821» и «1878».
Монеты выполнены из серебра 925 пробы, качество чеканки ПРУФ, масса химически чистого драг. металла в каждой монете – 15,55 г, номинал – 2 рубля.

Среди других новинок в каталоге РосДорБанка монеты, выпущенные Банком России летом 2021 года:

Серебряные монеты серии «Города»: 100-летие образования Республики Коми (выпущена ЦБ в июле 2021 г.); 300-летие образования Кузбасса (выпущена ЦБ в июне 2021г.); 650-летие основания г. Калуги (выпущена ЦБ в июле 2021 г.); 800-летие основания г. Нижнего Новгорода (выпущена ЦБ в мае 2021 г.)
Монеты выполнены из серебра 925 пробы, качество чеканки ПРУФ, масса химически чистого драг. металла в каждой монете – 31,1 г, номинал – 3 рубля.
 
Серебряная монета серии «Космос. Стремление к звездам», выпущена Банком России в августе 2021 года и посвященa К.Э. Циолковскому – ученому-самоучке, ставшему основоположником современной космонавтики. На реверсе — рельефное изображение портрета самого ученого на фоне выполненных в цвете изображений космического пространства и формул.
Монета выполнена из серебра 925 пробы, качество чеканки ПРУФ, масса химически чистого драг. металла в монете – 31,1 г, номинал – 3 рубля.
Серебряная монета серии «Изобретения России», выпущена Банком России в августе 2021 года и посвящена паровозу Черепановых – первому паровозу, построенному в России Ефимом и Мироном Черепановыми в 1834 году. На реверсе – частично выполненное в цвете рельефное изображение паровоза, управляемого рабочим, на фоне выполненных в технике лазерного матирования изображений заводских построек.
Монета выполнена из серебра 925 пробы, качество чеканки ПРУФ, масса химически чистого драг. металла в монете – 31,1 г, номинал – 3 рубля.

Обратная связь

Спасибо за обращение!

Ошибка при отправке формы.

Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле

Обратная связь