Новость

О мошеннических действиях в отношении клиентов ПАО «РосДорБанк»

20.03.2024

Банк информирует о том, что произошел инцидент, связанный с мошенническими действиями со стороны третьих лиц в отношении обособленной системы сейфового хранения ценностей.

В отдельно оборудованном помещении в Санкт-Петербурге установлен роботизированный сейфинг с выделенным хранилищем бункерного типа одной из самых надёжных систем шведского производства. Круглосуточный доступ к ячейкам осуществляется с помощью магнитной карты и уникального пин-кода клиента по принципу вынесенного банкомата. Наш сейфинг оснащён многоступенчатой системой идентификации  клиента, где изначально исключён контакт арендатора с персоналом банка. В этой связи характер хищения нельзя назвать типовым.

В течение непродолжительного промежутка времени мошенники получили доступ к небольшому количеству арендованных ячеек.

Благодаря высокой степени защищённости сейфинга и системе контроля за его функционированием, служба безопасности банка в кратчайшие сроки обеспечила правоохранительные органы максимумом информации, что позволило оперативно выявить факт мошенничества и достичь  положительного результата в расследовании. Подозреваемый задержан, проводятся процедурные мероприятия по возврату похищенного. Мы подтверждаем сведения, озвученные Пресс-службой МВД России – ценности найдены.

В настоящее время мы тесно сотрудничаем с правоохранительным органами, задействованными в расследовании обстоятельств произошедшего, и проводим собственную проверку по факту случившегося.

В  сложившейся ситуации мы  предприняли дополнительные меры по контролю за обслуживанием депозитария, которые будут сохраняться до прояснения всех обстоятельств  произошедшего и окончания следственных действий.

В остальном, Банк работает в стандартном режиме, все банковские операции исполняются в полном объёме. Банковское  хранилище, находящееся в основном помещении банка, остаётся надежно защищенным в соответствии с требованиями ЦБ РФ.

На период следственных действий мы не можем комментировать результаты расследования и раскрывать конфиденциальную информацию, чтобы не навредить работе правоохранительных органов. Какие-либо иные сведения по данному вопросу сможем сообщить позднее, с их разрешения.

За комментариями для СМИ просим обращаться в Пресс-службу банка: тел: +7 (495) 276 00 22 (доб. 6365), +7 (921) 932-88-07, email: pr@rdb.ru

Обратная связь

Спасибо за обращение!

Ошибка при отправке формы.

Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле

Обратная связь