Новость

РосДорБанк отразил масштабную DDoS-атаку

25.05.2022

В пятницу 20 мая была зафиксирована очередная масштабная кибератака на крупные российские компании, в том числе финансового сектора, среди которых оказался и РосДорБанк. DDoS-атака началась в пятницу утром и была направлена на сайты банка fl.rdb.ru и corp.rdb.ru, в частности, на ограничение внешней работоспособности сервисов и отказ в обслуживании. Подобные кибератаки не касаются безопасности персональных данных, а направлены на перегруженность серверов и каналов с целью ограничения доступа клиентов к онлайн-сервисам банка.

Вредоносный трафик (HTTP-флуд) поступал объемом до 3 млн запросов в секунду. Сила данной DDoS-атаки в несколько раз превысила привычный уровень и стала самой масштабной за 30 лет деятельности банка. Тем не менее, уже к концу дня киберугрозу удалось оперативно нивелировать с помощью системы Anti-DDoS, которая позволила отфильтровать трафик и снизить критическую нагрузку на онлайн-сервисы банка. А продолжительность ограничения доступности сайта для клиентов была минимизирована благодаря слаженной работе ИТ-подразделения и службы клиентской поддержки РосДорБанка.

Рекомендации клиентам банка

ИТ-специалисты российских компаний, в том числе РосДорБанка, в режиме 24/7 ведут анализ киберугроз и оперативно реагируют на них. Тем не менее, хакеры продолжают искать новые лазейки. Одной из них стало использование VPN-сервисов, которые помогают обойти фильтрацию трафика по географическому признаку.

! Для корректной работы мобильных приложений настоятельно рекомендуем клиентам отключать VPN на смартфонах !

В данный момент идет процесс отладки защитных экранов, в связи с чем интернет-сервисы банка могут быть временно недоступны из некоторых стран.

! Если вы находитесь в другой стране и столкнулись с недоступностью сервисов РосДорБанка, пожалуйста, свяжитесь с нами. Специалисты банка проконсультируют каждого клиента и помогут решить проблему !

В настоящее время ведутся работы по усовершенствованию системы обратной связи, которая поможет еще более оперативно оповещать клиентов.

! Следите за обновлениями мобильных приложений банка и работайте только с последними актуальными версиями !

Мы прилагаем максимум усилий, чтобы все сервисы банка, как и прежде, оставались безопасными, удобными и надежными для наших клиентов.

С уважением,
Команда ПАО «РосДорБанк»

Обратная связь

Спасибо за обращение!

Ошибка при отправке формы.

Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле

Обратная связь