Новость

Анатолий Вожов об ипотечных каникулах в материале "Фонтанки"

18.06.2021
Госдума расширяет список документов для получения ипотечных каникул. Теперь на них смогут претендовать самозанятые и ИП. Анатолий Вожов, заместитель Председателя Правления ПАО "РосДорБанк", прокомментировал данную инициативу в материале онлайн-издания Фонтанка.ру.

Согласно законопроекту, одобренному Госдумой 9 июня, для подтверждения сокращения доходов ИП позволят использовать книги учёта доходов и расходов, самозанятым — справку о полученных доходах и выплаченных налогах, декретным отпускникам — справку от работодателя о зарплате и документы, подтверждающие нахождение в декретном отпуске, а пенсионерам — прекращённый трудовой договор.

«В соответствии с законом «О праве на ипотечные каникулы» от 1 мая 2019 г. № 76-ФЗ, банки предоставляют льготный период на уменьшение или временное прекращение выплат по ипотечному кредиту. В данном документе прописаны обязательные условия, которые необходимо учитывать при подаче заявления», прокомментировал Анатолий Вожов, заместитель Председателя Правления ПАО «РосДорБанк».

К таким условиям относятся ситуации, когда:

  • заемщик попал в обстоятельства, определяемые как «трудная жизненная ситуация» (снижение среднемесячного дохода, рождение еще одного ребенка, потеря работы или сокращение заработной платы более чем на 30%, получение инвалидности I / II группы или временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;
  • ипотечный кредит не превышает 15 млн рублей;
  • в рамках текущего договора ипотечного кредитования право на предоставление льготного периода ранее не было использовано;
  • жилье, находящееся в собственности или доле у заемщика (и/или созаемщика) должно быть единственным.

«При несоблюдении хотя бы одного из вышеупомянутых условий, банк уже не сможет предоставить ипотечные каникулы, и заемщик получит отказ», - добавил эксперт РосДорБанка.

Обратиться за ипотечными каникулами можно повторно, после устранения замечаний.
«Вопреки сложившемуся мнению, банк также, как и его клиент, заинтересован в погашении кредита. В противном случае, финансовая организация будет вынуждена формировать дополнительные резервы, что приведет к убыткам в доходности», — подчёркивает Анатолий Вожов.

С полной версией статьи и комментариями экспертов можно ознакомиться по ссылке.

Обратная связь

Спасибо за обращение!

Ошибка при отправке формы.

Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле

Обратная связь